У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

ТИХАЯ ГАВАНЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТИХАЯ ГАВАНЬ » Рецепты для мультиварки » Рецепты из курицы в МВ.


Рецепты из курицы в МВ.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Сациви
Берем курицу или 4 окорочка и варим их как для бульона. Когда сварилось, делам соус 100-150гр грецких орехов измельчаем с 1 зубчиком чеснока и кладем в миску или кастрюльку, измельчам 1 зубчик чеснока, 1 пучек кинзы и 1 пучек петрушки (можно еще 1 пучек фиолетовой травки, забыла как называется), добавляем к орехам и перемешиваем. Затем в эту смесь добавляем 1 стакан (граненый) горячего бульона куриного (или 4 половника) закрываем крышкой и переходим к курице. 2. Курицу отделяем от костей и разделываем как для холодца (кожу у нас любят, ее оставляю, если не любим не кладем, хотя она дает клейкость). Сразу складываем в емкость (где она будет хранится). Каждый слой посыпаем хмели-сунели. 3. Берем майонез 200-250 гр. и добавляем к уже остывшей смеси с орехами, перемешиваем и добавляем к курице. Можно все перемешать. Если ставить на стол, то сразу класть курицу в салатницу и сверху залить этой смесью. Пусть остынет до комнатной температуры, а потом на ночь холодильник. Из одной курицы получается много. Хранится долго. 4. У кого есть мультиварка, отлично делать там. Тогда можно налить только 1.5-2 стакана воды и бульон будет очень насыщенный. Конечно не забываем посолить бульон, я добавляю приправы к супу, а потом процеживаю стакан бульона через сито.

Еще один вариант сациви
Сациви из курицы

1 курица, 1 стакан очищенных грецких орехов, 2 дес. ложки муки, щепотка семян аниса и тмина, 2 ст. ложки сливочного масла, соль перец по вкусу.

Нарезать курицу на порционные куски и отварить в небольшом количестве воды почти до готовности. Бульон процедить. Орехи пропустить через мясорубку. Муку спассировать на сливочном масле, смешать с орехами, добавить толчёные семена аниса и тмина, развести процеженным бульоном до полугустой консистенции. Посолить, поперчить. Положить в соус курицу и поставить на маленький огонь в духовой шкаф на 15-20 мин.
За неимением семян аниса и тмина их можно заменить на кориандр и фенхель.

Источник: "Кулинария. Рецепты и советы" 1990г

0

2

КУРИНЫЕ СЕРДЕЧКИ "ПОЧТИ САЦИВИ "
Сердечки - 400гр
Помидоры - 500гр
Грецкий орех - стакан
Лук - 2-3шт
Чеснок - 2 зубчика
Жгучий перчик - 1шт
Петрушка - 100гр
Усхо-сунели - чайная ложка
В мультиварку закидываем сердечки (если большие, разрезаем вдоль). Ставим выпечку - 40 мин.
Режем лук полукольцами и закидываем к сердечкам. Иногда всё это помешиваем.
В это время очищаем от кожицы помидоры и либо в мясорубке, либо в блендере перемалываем. Пока отставляем в сторону.
Перемалываем орехи и чеснок и далее эту смесь в ступе пестиком (у меня пластиковая миска и деревянная толкушка) давим до выделения орехового масла (мин 10). Добавляем соль, перемолотый перчик и давим минут 5. Добавляем усхо-сунели и снова давим. Смесь получается как замазка.
Минут через 30 заливаем наши помидорчики в кастрюльку и после закипания переключаем мультиварку на тушение на 1 час. Время тушения регулируется взависимости от готовности сердечек.
Как-только сердечки готовы, берём от них немного жидкости и добавляем в нашу замазку, хорошенько перемешиваем и выливаем к сердечкам. Туда же выливаем пол стакана холодной воды. Снимаем пробу, при необходимости солим. Как закипит - кидаем порезанную петрушку и через 5 минут выключаем мультиварку.
У меня ушло 40 мин на выпечке и 1 час на тушении. Но это не принципиально. Те, кто готовит сердечки 15 мин, просто делают всё это быстрее

ЯБЛОКИ ФАРШИРОВАННЫЕ КУРИНЫМ ФИЛЕ В БЕЛОМ СОУСЕ
Ингредиенты:
1 кг яблок (7-8 штук) желательно кислых или кисло-сладких
500 г куриного филе
350 мл молока
2 ст.л. сливочного масла
2 ст.л. муки
соль
перец
Приготовление:
Куриное филе отварить до готовности (варить около 20 минут после закипания).
Остудить.Филе мелко нарезать.Сливочное масло растопить.Добавить муку, хорошо перемешать.Добавить молоко.При непрерывном помешивании довести до кипения.Посолить, поперчить по вкусу. Варить, пока соус не загустеет.По консистенции он должен напоминать жидкую сметану.Смешать соус и филе, убрать с огня.У яблок срезать верхушку.Удалить сердцевину так, чтобы остались стенки толщиной 0.5 см.Яблоки нафаршировать.Установить в кастрюльку МВ.На каждое яблочко положить по небольшому кусочку сливочного масла.Режим "Выпечка"-20 минут.Подавать яблоки можно как в горячем, так и холодном виде.

0

3

Фрикассе из курицы по флорентийски
курица весом 1,5 кг
50 г сл.масла
1 ст.л. ол.масла
50 г муки
1 л куриного бульона
500 г свежих грибов ( 30 г сушёных, любых)
несколько веточек петрушки и тимьяна
лавровый лист
4 желтка
1 лимон
соль
перец
мускатный орех
- порезать курицу на небольшие кусочки. Обвалять в муке и обжарить в 30 г сливочного и ложке оливкового масел.
- подрумянные кусочки курицы залить горячим бульоном так, чтобы они были едва покрыты жидкостью, поперчить, потереть мускатный орех, добавить ароматические травки, покрыть крышкой и тушить около 30-40 минут.
- если грибы сушёные, заранее залить их на 30 минут кипятком, а свежие грибы порезать на кусочки; обжарить их в оставшемся масле.
- в почти готовую курицу добавить грибы и потушить минут 10, удалив предварительно травки.
- в это время смешать желтки с соком лимона, в конце тушения курицы с грибами влить яичную смесь и подержать на огне ещё пару минут для загустения.
слова Автора
мои изменения
курицу обжарила на Выпечке, потом перевела на Тушение. Грибы были мороженные, а не сушеные. Очень вкусно, соус очень нежный.

Куриные желудочки в сметане с сыром
Куриные желудочки - 0,5 кг
Сметана - 3 ложки
Тертый сыр Пармезан - 100 гр
Луковица - 1 средняя
Соль
Перец молотый
Сушеная петрушка
Извините, если нарушаю чьи-то авторские права на этот рецепт, сама пока не встречала в сети такой-же, а так сегодня просто озарило приготовить так.
Желудочки промыть, порезать (чем мельче, тем мягче они будут), на дно кастрюли от мультиварки налить немного растительного масла, положить туда желудочки, порезанную луковицу, соль, перец, сушеную петрушку, добавить немного воды и поставить в Режим "Тушение" на 1 час. После сигнала, положить сметану, перемешать, сверху посыпать сыр и в Режиме "Выпечка" на 20 минут. Приятного аппетита.

0

4

А-ля жюльен из курицы с грибами
Кокотниц у меня нет, мне и так понравилось
Ингридиенты:
2 средние луковицы
Грибы 0,5кг шампиньоны
филе курицы 0,5 кг
мука 2-3 чайные ложки
сливки 200 мл (у меня 10% были)
масло ,соль и перец по вкусу
Сыр (у меня был гауда, но лучше твердый)
Режим выпечка где-то в общей сложности 1 час получилось. без клапана, так как продукты были чуть недоразмороженные, много сока было. Лук обжарить слегка, что бы цвет не поменялся (иначе горчить будет говорят). Потом туда грибы порезанные, тоже минут на 20, соломкой, минут на 20. Курочку порезанную мелкими кусочками отправить туда же, тоже минут на 20, а вообще до готовности, филе быстро вообще готово. Посолить и поперчить. Я соус отдельно не делала. Просто все это посыпала мукой, размешала и залила сливками. Затем немного сыра, размешала. И посыпала сыром сверху на пару минут, что бы расплавился. Вкуснятина. Приятного аппетита

ЖАРКОЕ ЛЕНИВОЙ ЛЮБОВНИЦЫ":
свинина нежирная или филе индейки - 800 г (взяла две крупные куриные грудки, кожу выбросила)
лук - 2-3 шт
яблоки не очень сладкие - 3 шт (взяла три небольших сорта Семеринко)
соус соевый - 5 ст. ложек
чеснок - 3 зубчика
растительное масло - 3 ст.ложки
сахар - 1 ст.ложка (взяла коричневый)
лавровый лист - 4 шт
соль, перец по вкусу (не солила! Соус дает достаточно соли)
Мясо порезать на кусочки толщиной 1 см (порезала вместе с костями "на два укуса"), добавить лук нарезанный полукольцами, мелко порезанный чеснок (средними колечками), заправить соевым соусом, лаврушей, раст.маслом, сахаром, солью (соль лишняя!) и перцем. Отставить на 10 мин, чтобы промариновалось (А ВОТ МАРИНОВАЛА Я СУТКИ - вечером после работы сделала эту заготовку, хорошенько протрясла в пластиковой бане и оставила в холодильнике до следующего вечера).
Порезать яблоки (почищенные от семечек) на 8 долек.
Для Мульти: переложила содержимое банки в чашу. Масло больше не добавляла. Сверху порезала дольками очищенные от семян и попок яблоки. Не перемешивала! Аккуратно придавила ладонью, чтобы избавиться от пустого пространства между продуктами.
Поставила на "выпечку" на 65 минут.
В конце готовки перемешала - аккуратно, чтобы не поцарапать костями дно (Нижние кусочки были слегка поджаристые. Яблочки равномерно распределились во всей массе.

0

5

Картофель с куриной печенкой под шубой или быстрый ужин

Понадобиться:ок. 10 картофелин отвареных в мундире и очищеных
500 гр куриной печенки
1-2 луковицы
ок 150 мл сметаны
200 гр тв.сыра
Приготовление
Наливаем в МВ РМ и закидываем туда резаный полукольцами лук и мелко порезаную (помытую, почищеную от житлок) печенку. Режим "Выпечка" 20 мин, минут за 5 до окончания солим, перчим и вливаем сметану (у меня была 20%).
Пока это все жариться, отдельно нарезаем картошку тонкими кружочками, где-то 2-3 мм.
Выключаем МВ. Обжареную печенку с луком выкладываем в отдельную миску, соуса должно получиться достаточно.
Теперь в каструльку МВ укладываем слоями-
картофель, чтоб хорошо закрыл дно
печенка, щедро поливая получившимся соусом
сыр (натертый на крупной терке)
и опять-
картофель
печенка
сыр
И режим "Выпечка" на 30 мин. Дать чуть остыть- и приятного аппетита
П.С. в оригинале рецепта, на печенку еще шел слой помидор. А печенка обжаривалась с грибами и луком.
Ни грибов, ни помидор в холодильнике не оказалось. Но и так очень вкусно

Картошка с курицей по-французски

Состав:
Лук - 3-4 шт.,
Филе куриное 3 шт.,
Кукуруза - 1 банка,
Картошка средняя 6-7 шт.,
Сыр твердый - 200 г.,
Майонез - по вкусу.
Приготовление:
выкладываем все слоями:
1. Лук режем колечками
2. Грудку режем очень маленькими прямоугольниками
3. Высыпаем кукурузу
4. Заливаем майонезом
5. Картошку нарезаем не толстыми колечками
6. Натираем сверху сыр
7. Заливаем майонезо
8. Режим "Тушение" 1 час


Куриное филе с красной фасолью томатами и луком.
Состав
Куриное филе (грудки 6 кусочков)
лук реачатый 3 головки
красная фасоль, кончервированная в собственном соку 1 банка
томаты-черри 10-12 штук
соль, специи, растительное масло для жарки.
Приготовление
Куриное филе нарезать брусочками, лук полукольцами, томаты разрезать пополам или на 4 части.
Обжарить курицу с луком на режиме "выпечка" до готовности, посолить, приправить.
Из банки с фасолью слить жидкость, прибавить фасоль к мясу с луком, перемешать. Сверху выложить томаты.
Режим "выпечка" 20-25 минут с закрытой крышкой.

Куриные бёдрышки с рисом
Состав:
Куриные бёдрышки 5 шт.,
Луковица 1 шт.,
Морковь 1 шт.,
Рис 2,5 стакана,
Вода 5 стаканов,
Соль,
Специи по вкусу(у меня были смесь для курицы, смесь 4 перца, лепестки красного сладкого перца, сушёный укроп).
Приготовление:
1. Режим "ВЫПЕЧКА" (20 мин) Курицу слегка посолить, приправить, обжарить с одной стороны (кожицей вверх) вместе с луком и морковью.
2. Перевернуть курицу корочкой вниз, добавить рис и воду, специи. Перемешать слегка, чтобы рис смешался с овощами. Перевести в режим "ПЛОВ".

Куриные крылышки с картофелем по-деревенски
Ладони обмазываем в раст.масле (Это будет единственное вмешательство масла в нашу безхолестериновую жизнь).
Крылышки солим, перчим, обмазываем тертым чесноком и любой приправой. Кладем в мультю, режим выпечка 30 мин. После писка, переворачиваем крылья и снова 30 мин на выпечку.
Пока готовятся крылья, берем молодой картофель, хорошенько моем и не снимая кожуры, режем вдоль на 4 части. Солим, перчим, обваливаем в панировочных сухарях.
У нас к этому времени поспели крылышки...вынимаем их, а на их место, не моя кастрюльку (и мы не используем масло) кладем картофель. 30 мин выпечки, перевернули и снова 30 мин выпечки.

0

6

ЧАХОХБИЛИ от Бориса Бурды
Курицу целую разделываем на удобные порционные кусочки. Проводим сухую жарку (без капли масла), курочка своего сока пустит достаточно. Я проводила её в обычной сковороде, на плите, исключительно экономя ресурс мульти. Затем обжарив минут 20 выложила курицу в МВ. Туда режем четвертинками картошку молоденькую и помидоры. солим, добавляем приправки, которые любите. и на режим "Тушение" на 1,5 часа. За пол часа до окончания тушения добавляем рубленную зелень сельдерей, укроп, петрушку и много кинзы (чем больше кинзы, тем чахохбилее))), а за 15 минут до окончания тушения рубленный чесночок (3 крупных зубчика) перемешали и вот получили

Девочки вкус обалденный, даже белое мясо ( у меня его никто не ест, норовят мне в тарелку перекинуть) такое сочное получилось! И ни капли ни воды, ни жира. Фактически в собственном соку. Это я подсмотрела у Бориса Бурды ("Вкусно с Борисом Бурдой") и применила к мульте.

ЧАХОХБИЛИ по рецепту нашей армянской бабушки.
адаптитовала под мультю.
курица(кожу я снимаю)+репчатый лук,кольцами+томат.паста+абхазская аджика.все сложить в мультю,перемешать,посолить и на режим тушение на 2 часа.


позвольте дебютировать с болгарским народным блюдом под названием Яхния.

Делается из:
- курица в 1 кило весом (можно любое другое мясо, можно добавить потроха)
- лук репчатый 1,5 кг
- чеснок (сколько не жалко)
- паприка 4 ст.ложки
- чубрица (чабер/чабрец) 4 ст.ложки
- соль, перец по вкусу
Делается так:
Курицу порубить на порционные куски и обжарить в режиме Выпечка
Пока курица приобретает обжаренный вид, нужно почистить и порезать весь лук (можно полукольцами, можно кубиками) и чеснок на полузубья. Вынуть обжаренную курицу и в образовавшийся жир отправить лук и довести его до остекленения в том же режиме выпечки. Затем куски курицы вернуть обратно и залить все кипятком в котом развести все приправы. Перемешать. Жидкости должно быть много, как густой суп. Далее перевести на режим Тушение на 3 часа (можно больше). Длительность зависит от курицы, мясо должно почти отваливаться от костей, а луковый соус приобрести коньячный цвет. Можно добавить порезанных обезкоженных томатов, но и без них должно получиться весьма вкусно.


Утка, тушенная с капустой.

1\4 часть утки, разрезать на небольшие кусочки, поперчить, посольть, обмазать майонезом положить в кастрюльку от мультяшки. Сверху положить нарезанную капусту, лук, морковку, а также присыпать приправой( я использовала хмели-сунели) и поставить на 1,5 часа в режиме тушения. Блюдо получилось пальчики оближешь.

0

7

Куриные желудочки с картофелем

Обожамс куриные желудки))
Куриные или цыплячьи желудочки - 1 кг (у меня были замороженные, я их со вчерашнего вечера разморозила)
1 ст.л. растительного масла
Специи.
Картофель средний, где-то штук 14 (полкило, наверное, получилось)
В МВ налила масла, положила желудочки, закрыла крышкой и поставила на режим "Выпечка" на 45 минут. Пару раз подходила и помешивала, сока было много. После сигнала выключила МВ, порубила картошки. Перемешала так, чтобы картофель оказался снизу, а мясо сверху. Развела специи в 1,5 мультстканах горячей кипяченой воды, залила все это дело и поставила на режим "Плов". Запах стоял очень вкусный, после выключения я открыла МВ, картошка и мясо оказались в очень вкусном соусе!

    Куриная печень в сметане.

Готовится очень быстро и просто, а получается очень вкусно. Наливаем в МВ немного растительного масла и включаем режим "Выпечка" 25 минут. Печень (грамм 300) обвалять в муке и отправить в кастрюльку (но желанию можно добавить 1 луковичку - нарезать полукольцами). посолить и закрыть крышку. Периодически открывать и переворачивать, что б зажарилась равномерно. За 5 минут добавить 3 ст. л. сметаны, перемешать,закрыть крышку и ждать сигнала.

0

8

  Курочка с рисом в пиве

Курица(грудка,голень,бедро и т.д )
Рис пропаренный-2 мультистакана
Пиво светлое-4 мультистакана
Масло сливочное-50 гр.(или на своё усмотрение)
Соль-2 ч.л.
А вот добавлять какие бы то не было приправы,я не советую ...
Режим "Плов".
Я брала 2 средних окорочка, которые порезала на небольшие кусочки сложила в мультю без предварительного обжаривания, засыпала промытым рисом, залила светлым пивом, посолила чуть-чуть и режим "плов".
Когда мультя готовила пахло так, как будто пекся хлеб. Так как брала окорочка масло не использовала совсем, думаю, если брать грудки маслице не помешает.
Какие либо специи здесь действительно абсолютно не нужны.

А если вместо курицы использовать утку, то ваащее....ням)))

0

9

Курочка на пару

4 шт. куриной грудки
50 мл. соевого соуса
1 ч.л. сухого чеснока
1 ч.л. приправы "Травы итальянской кухни"
соль
пакет для запекания

Блюдо готовится очень просто,но тем не менее оно очень вкусное и малокалорийное.
Итак,грудку помыть,обсушить. Я для этого блюда купила две куриные грудки с кожицей на косточке и просто отделила мясо от костей (чтобы грудка была с кожей,она получается так сочнее).
Грудки посолить.
В пакет для запекания налить соевый соус,насыпать чеснок и приправы,положить туда грудки (лучше сложить грудки рядком,а не друг на друга).
В кастрюлю мультиварки налить пять мульти-стаканов воды,положить грудку в плошечку для пароварки и поставить в режим "Варка на пару" на 40 минут.

http://s09.radikal.ru/i182/1005/e8/8df5d6496d4f.jpg
Еще советуют через маринатор мясо сначала...

0


Вы здесь » ТИХАЯ ГАВАНЬ » Рецепты для мультиварки » Рецепты из курицы в МВ.